Вступить
в организацию

8 (800) 550-07-93

Хорошие новости

Новости

вернуться к списку новостей

Начало весеннего призыва 2016

Начало весеннего призыва 2016

01.04.2016

1 апреля начинается весенняя призывная кампания. Накануне представители Генштаба Вооруженных Сил России озвучили особенности нынешнего призыва и отчитались о результатах 2015 года. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба, генерал-полковник Василий Тонкошкуров в ходе пресс-конференции отметил, что, несмотря на значительный за последние три года рост числа контрактников в российской армии, общий призыв остается обязательным. - Армия была и останется ничем не заменимой школой мужества, патриотизма и физической закалки молодежи, открывающая перед молодыми людьми большие жизненные перспективы, - сказал представитель Генштаба. - И, несмотря на появившиеся в рунете слухи о том, что призывный возраст в этом году изменится, возрастной показатель - 18-27 лет – останется прежним. И менять его пока никто не собирается.

В 2013 году желающих служить по контракту в стране было более 240 тысяч человек, к 2015 году таковых стало – более 350 тысяч.

– Призывы – не только способ комплектования вооруженных сил, но и первый шаг гражданина к службе по контракту. Напомню, что служба по контракту (от 2 лет) сегодня предусмотрена для граждан, имеющих высшее образование и соответствующие медицинские показатели к службе в армии , - рассказал Василий Тонкошкуров. - Весной этого года будет призвано около 20 тысяч призывников, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и имеющих среднее специальное образование. Впервые в Вооруженные силы будут направлены призывники, подготовленные по специальностям ВДВ на базе трех воинских частей – более 570 человек. Этот эксперимент начался осенью прошлого года и продолжится в 2016 году, поскольку популярность этой «услуги» растет.

По словам генерала-полковника, в ходе весеннего призыва-2016 призыву на военную службу подлежит 155 тысяч граждан. И отметил, что 559 человек в России планируют выбрать для себя альтернативную гражданскую службу.

В 2016 году продолжен набор в научные роты, таких сегодня в стране 12 – в них проходит службу 561 человек. В пятой научной роте, относящейся к Москве, служат 60 человек. Также по 60 человек (3 и 4 научные роты) служат жители Подмосковья.

- В научные роты отправятся молодые люди, показавшие в ходе учебы в вузах, склонность к научной работе, - пояснил Василий Тонкошкуров. - К слову, из военнослужащих-молодых ученых сегодня 690 человек опубликовали научные статьи, 232 получили свидетельства на рационализаторские предложения, 28 человек получили патенты на изобретения, а 61 – оформили заявку на получение такого патента. Более 40 человек заключили контракты с Минобороны и продолжат научную деятельность в Вооруженных силах, все они получили воинские звания лейтенантов.

Наиболее перспективным спортсменам из числа призывников предлагается служить в спортивных ротах. Одна из пяти спортивных рот находится в Балашихе. Остальные – в Ростове-на-Дону, в Самаре, Санкт-Петербурге и в Кызыле. Представляя российскую армию на Чемпионатах мира и Европы, военнослужащие-спортсмены в прошлом году завоевали 47 золотых медалей на самых престижных турнирах планеты. В спортивных ротах сейчас проходят службу 386 человек.

Особое внимание уделено соцзащите семьям военнослужащих. Женатых и имеющих детей, а также тех, у кого пожилые родители медкомиссии, намерены оставлять служить в регионе проживания семей призывника. Женам и детям военнослужащих законодательством (ФЗ №81 от 19 мая 1995г) предусмотрены ежегодные индексированные выплаты. Жене военнослужащего – единовременное пособие при рождении ребенка – 24565 рублей и ежемесячные выплаты на период военной службы в размере 10528 рублей.

Одна из особенностей весенней призывной кампании – оснащение воинских частей и военных комиссариатов автоматизированными системами «Паспорт». Всем призывникам будут выданы на руки персональные электронные карты, на которые будет начисляться ежемесячное денежное довольствие, и на которые будут записаны этапы учебного процесса и медобслуживания военнослужащих.

Военное правоведение

Военные прокуроры следят за правовой организацией призывной кампании на всех этапах, начиная с прибытия призывника в военкомат.

- С января 2016 года военными прокурорами проведено более 300 проверок – военкоматы и сборные пункты к очередному воинскому призыву готовы, - констатировал начальник Управления надзора Главной военной прокуратуры РФ Александр Никитин. – Начиная с 1 апреля, начнет работать 152 консультативно-правовых пункта в 138 городах страны. Особое внимание будет уделено работе военно-медицинских комиссий. Отмечу, что в 2015 году в России 22 призывника уже на сборных пунктах при повторных медкомиссиях были признаны негодными к прохождению службы и отправлены домой.

Генерал-майор юстиции также напомнил, что:

· днем начала воинской службы считается день, когда призывнику присваивается звание рядового;

· уклонение от воинского призыва, в том числе путем подделки документов, является уголовным преступлением, и кара настигнет каждого уклониста;

· штраф за уклонение от призыва (и способствование этому) составляет 80000 рублей, или арест на срок от 3 месяцев до 2 лет. В 2015 году в суды отправлено более 3000 материалов – как по уклонистам, так и по должностным лицам;

· служба по призыву дает молодым людям различные льготы при поступлении в государственные вузы;

· служба по призыву входит в общий трудовой стаж из расчета 1 день службы как 2 дня работы;

· число правонарушений в российской армии за последние два года снизилось за год на 22%, и это – тенденция;

· права военнослужащих соблюдаются неукоснительно, а мониторинг правового поля в армии продолжается постоянно.

Непосредственно в Москве можно обратиться в приёмную Главной военной прокуратуры по адресу переулок Хользунова, 16 (с 9.00 до 18.00, по пятницам – до 16.45, (с 13.00 до 13.45 — обед).

Телефон горячей линии по призыву: 8 (495) 498-92-01

вернуться к списку новостей


Напишите нам

ФИО
Электронный адрес *
Загрузить файл
 
Обзор
Текст сообщения:*
Пройдите проверку:*
loading...