Вступить
в организацию

8 (800) 550-07-93

Хорошие новости

Новости

вернуться к списку новостей

Первые 20 севастопольских новобранцев отправились служить на Черноморский флот

26.04.2016

Севастопольские призывники

Согласно действующему федеральному закону, севастопольцы и крымчане до 2017 года проходят службу исключительно на территории Крымского федерального округа, а с 2017 года будут служить по всей территории России.

Строевые команды пока для каждого из них звучат непривычно, но, как говорится, это дело наживное. Впереди у ребят — целый год службы в Вооруженных силах России, а, если точнее, на кораблях Черноморского флота. У каждого, кто встал сегодня в военный строй, своя мотивация прохождения службы по призыву, но основная — стремление отдать гражданский долг Родине.

Торжественная церемония прошла в присутствии представителей командования воинских частей, органов местного самоуправления, ветеранов, общественности, родителей, духовенства.

— Команда призывников, которую мы сегодня отправляем, будет полностью распределена на корабли Черноморского флота. Мы могли бы призвать 3400 человек, но набрали только 400, отобрав самых достойных, — рассказал начальник отдела подготовки и проведения призыва полковник Владимир Петренко.

По словам военного комиссара города Севастополя полковника Валерия Вишнякова, из 400 новобранцев 290 поступят на Черноморский флот, еще часть будет проходить службу в ВВС, а также в режимных частях, что потребовало предварительного прохождения серьезной проверки по критериям здоровья и профессионально-психологической пригодности.

— На сегодняшний день в Севастополе имеется большой резерв граждан в возрасте до 27 лет, которые не проходили службу по призыву. Все они будут со временем призваны. Уклонистов пока не было, но если бы они были, к ним были бы приняты соответствующие меры по розыску, доставке и призыву в Вооруженные силы.

В.Вишняков нарисовал социальный портрет севастопольского призывника-2016: треть из них — молодые люди, имеющие высшее образование, 5% призывников — люди семейные, что также расценивается положительным качественным признаком. Только один из новобранцев призван для прохождения альтернативной гражданской службы по признаку личных вероубеждений.

По словам В.Вишнякова, большинство призывников отличает крепкое здоровье, а причинами медотвода чаще всего становятся заболевания опорно-двигательного аппарата и некоторые заболевания нервной системы.

После построения и последовавшей затем команды «вольно» журналисты получили возможность пообщаться с родителями новобранцев.

ПризывникНаталья Божко не сразу смогла говорить — волнение мешало и невольные слезы наворачивались на глаза. Еще бы, не каждый день провожаешь сына служить. И все же она нашла в себе силы рассказать, что Александр сам выразил желание призваться. Парню исполнилось 23, и на службу он пошел, имея два профессиональных образования.

— Мой Саша два года подряд просился служить, и вот повезло. В мае ему исполнится 20. Да вон он стоит в строю — самый высокий, в форме я его даже не сразу узнала, уже теперь выглядит возмужавшим, повзрослевшим. А через год, надеюсь, и вовсе вернется настоящим мужчиной. Конечно, хорошо, что они останутся в родном городе, — вступила в разговор Татьяна Тюрина.

Участником мероприятия также стала представитель Содружества родителей военнослужащих по Крымскому федеральному округу Надежда Савицкая.

— Наша общественная организация работает по всему Крыму, мы входим в состав Общероссийской общественной организации «Содружество родителей военнослужащих» России. Работаем со всеми российскими регионами и с родителями ребят, что приезжают сюда с материка. Наша организация помогает решать целый спектр вопросов социального и бытового содержания. А сегодняшних призывников ожидает приготовленный нами сюрприз — экскурсия по историческому центру города «Город, в котором ты служишь». Такую экскурсию мы традиционно дарим всем новобранцам.

Н.Савицкая сообщила, что за консультациями, в том числе юридическими, родителям военнослужащих можно обращаться по ее личному мобильному номеру +7 (978) 088-05-45.

Она посетовала на то, что их общественная организация пока не имеет своего офиса. Между тем, в прошлом году с материка пришли служить порядка четырех тысяч ребят, да и теперь ожидается приход еще примерно трех тысяч.

Источник:  «Севастопольская газета»

вернуться к списку новостей


Напишите нам

ФИО
Электронный адрес *
Загрузить файл
 
Обзор
Текст сообщения:*
Пройдите проверку:*
loading...