Вступить
в организацию

8 (800) 550-07-93

Хорошие новости

Новости

вернуться к списку новостей

Призыв как праздник

Призыв как праздник

19.05.2017

В рамках традиционной акции «Москвичи на службе России» ряды Вооружённых Сил страны пополнили более 50 жителей столицы. Всего, как объявил при открытии акции в здании Правительства Москвы военный комиссар столицы генерал-майор Виктор Щепилов, нынешней весной около 6 тысяч жителей города отправятся выполнять свой конституционный долг. Сегодня уже проходят службу около 13 тысяч призывников из столицы. В прошлом году государственных наград удостоились более 100 военнослужащих из Москвы, пять из них награждены орденами.

Военком столицы подчеркнул, что отношение москвичей к срочной службе в последнее время кардинально изменилось: сегодня молодые люди интересуются не тем, как избежать службы, а наоборот, как в армию или на флот попасть.
Надо отметить, что призыв этого года можно назвать юбилейным, потому что проходит он в год 870-летия Москвы. По этому случаю организаторы акции постарались создать особо праздничную атмосферу. К её подготовке Правительство Москвы, Военный комиссариат города Москвы и Благотворительный фонд «Сильная Армия» подошли по-современному. Но с учётом военных традиций и связи поколений. Об этом, о героизме защитников Отечества, наших отцов, дедов, прадедов призывникам напомнил народный артист СССР Василий Лановой. 
В фойе большого конференц-зала Правительства Москвы для призывников, которые конечно же были главными героями торжества, устроили интерактивное военное шоу. Звучала музыка, на многочисленных площадках можно было испытать свои силы в бою на мечах и даже облачиться в кольчугу при помощи знатоков старинных баталий из клубов военно-исторической реконструкции. А ещё посоревноваться в умении разобрать-собрать на скорость автомат и проявить свои возможности в армрестлинге. Тут же мужественные представители Вооружённых Сил показывали новобранцам приёмы рукопашного боя. Желающие могли принять участие и в необычном проекте, который был представлен в России впервые именно в рамках акции. Это абсолютно новый вид искусства: военный боди-арт. И желающих подчеркнуть мускулы своего торса камуфляжной расцветкой и рисунками, например танка или самолёта, нашлось немало. 
В акции участвовали не только нынешние призывники, но и будущие. Максим Соловьёв рассказал, что мечтает носить голубой берет, попасть в спецназ. Чтобы соответствовать доблестным десантникам, он занимается армейским рукопашным боем. Во всех спортивных испытаниях с азартом участвовали ребята из кадетского класса столичной школы № 2109. С интересом, даже с некоторой завистью смотрели мальчишки на ребят в военной форме, которые прямо после концерта отправятся к местам службы. Многих из них провожали родные и близкие.


В рамках весеннего призыва на службу в Вооружённые Силы страны отправятся более 6 тысяч жителей Москвы


Сергей Аношкин знает, что будет служить в прославленной Таманской дивизии. Кстати, у него уже заметна военная выправка, чему помогли занятия спортом. Мама Людмила, конечно, волнуется. Но в сыне уверена: не подведёт. Ведь в их семье службу в армию всегда считали почётной. И у Сергея есть достойный пример. Его дедушка прошёл войну, был несколько раз ранен, много раз награждён.

…В начале праздничного концерта Василий Лановой ещё раз подчеркнул важность ратных традиций в нашей стране, напомнил, что проводы в армию всегда были настоящим праздником, новобранца провожали служить Отечеству всем селом, всей улицей. И артисты, которые выступили на встрече, Сергей Трофимов, Наталия Москвина, Дмитрий Дунаев, Мали, Алексей Хворостян и другие, со своими песнями тоже стали в этот день в армейский строй.


* * *

Общероссийская общественная организация «Содружество родителей военнослужащих» по согласованию с Министерством обороны России, совместно с представителями местных органов власти и военных комиссариатов проводит мероприятия в ряде регионов Российской Федерации в рамках социально значимого проекта «Послужим России вместе». В этих регионах парням, оставшимся без попечения родителей и призываемым в Вооружённые Силы, активисты организации безвозмездно вручат мобильные телефоны со специальными сим-картами с пополненным балансом. Воспользовавшись ими, новобранцы смогут по льготному тарифу звонить родным и близким из любой точки России, а также бесплатно по номеру 0793 – в службы поддержки «Содружества родителей военнослужащих». Специалисты служб поддержки этой общественной организации (психологи, юристы) окажут квалифицированную помощь молодым солдатам, что будет способствовать ускорению адаптации к новому для молодых людей армейскому укладу жизни.

Источник: redstar.ru


вернуться к списку новостей


Напишите нам

ФИО
Электронный адрес *
Загрузить файл
 
Обзор
Текст сообщения:*
Пройдите проверку:*
loading...