Вступить
в организацию

8 (800) 550-07-93

Хорошие новости

Новости

вернуться к списку новостей

Очередной этап завершен. Работа будет продолжена

Очередной этап завершен. Работа будет продолжена

02.10.2017

С ноября 2015 года активисты Содружества реализуют социально значимый проект «Послужим России вместе», а с декабря 2016 года в более чем 30 регионах России начали подготовку к осуществлению мероприятий Проекта с привлечением денежных средств, полученных в качестве президентского гранта.

Этому предшествовала большая подготовительная работа. Проработка этого проекта началась весной 2015 году, когда члены Президиума Содружества, посетили городской сборный пункт в Москве. Тогда впервые подняли вопрос: «А как служат военнослужащие, оставшиеся без попечения родителей?», а дальше – больше: «Куда позвонить молодому человеку, если у него вопросы по службе?, С кем поделиться проблемами? Как помочь молодому человеку, попавшему в новые, армейские условия?».

Откладывать дело в «долгий ящик» не стали, тем более что богатый жизненный и армейский опыт членов Президиума позволил наметить основные направления предстоящей работы. И начиная с осенней призывной компании 2015 года в регионах, расположенных в границах Западного военного округа, началась акция в помощь молодым людям, оставшимся без попечения родителей и призываемых на военную службу. Обратились к командующему войсками Западного военного округа генерал-полковнику А.В. Каргаполову с предложением поддержать нашу инициативу. Ответ получили незамедлительно, командование ЗВО одобрило нашу инициативу, предоставило необходимую информацию об этой категории призывников и оказало помощь в организации взаимодействия с военными комиссариатами.

В первый призыв (осенью 2015 года) нашими активистами было охвачено около 900 призывников, оставшихся без попечения родителей. Все они получили информацию о проводимой акции, телефоны и сим-карты, номера телефонов специалистов Содружества, к которым можно обращаться при необходимости (для участников акции телефон 0793 работает бесплатно и круглосуточно). Акция прошла в 26 регионах России (Республика Карелия, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Псковская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области, города Москва и Санкт-Петербург). К специалистам Службы социальной и психологической помощи Содружества обратилось более 830 участников акции. На все обращения даны квалифицированные ответы и рекомендации. Наши специалисты – психологи провели анализ обращений в Службу, подготовили аналитическую справку и довели её до специалистов Минобороны России, отвечающих за работу с личным составом. При её изучении специалисты Минобороны России выразили заинтересованность в предоставленной информации, понимание важности проведенных мероприятий и поддержку в продолжении этой работы. На очередном заседании Президиума Содружества в январе 2016 года было принято решение продолжить работу с данной категорией военнослужащих и реорганизовать акцию в социальный проект «Послужим России вместе».

В 2016 году продолжиллась реализацию мероприятий по поддержке молодых людей, оставшихся без попечения родителей и призываемых на военную службу. Работа велась в уже известных нам 26 регионах и еще 10 регионах в других военных округах (Южный ВО – Ставропольский край, Ростовская область; Центральный ВО – Алтайский и Красноярский края, Новосибирская и Томская области; Восточный ВО – Хабаровский и Приморский края, Амурская область, Еврейская АО).

За 2016 год в Проект было вовлечено более 1550 военнослужащих из 36 регионов. За этот период призывникам, оставшимся без попечения родителей, безвозмездно вручено 1550 телефонов, к специалистам Службы круглосуточной бесплатной социальной и психологической помощи Содружества обратилось 1250 участников Проекта. Активисты Содружества посетили 5 воинских частей, где провели встречи с военнослужащими, проверили условия их службы и быта. По результатам посещения было сделано 2 запроса в Главное военно-следственное управление. Результаты проверок военных прокуроров позволили улучшить морально-психологическое состояние военнослужащих в проверенных подразделениях. Ежемесячно результаты работы Службы социальной поддержки и психологической консультации публикуются на сайте (www.srv-r.ru), предоставляются в центральные органы военного управления и командованию Западного военного округа.

В период весенней призывной компании 2017 года организована работа по Проекту в субъектах РФ, расположенных в административных границах Западного военного округа и дополнительно в субъектах РФ, расположенных в административных границах Центрального военного округа (28 регионов -  Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Тува, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чувашская Республика, Алтайский, Красноярский, Пермский края, Иркутская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Томская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.).

Для реализации этого этапа социального проекта «Послужим России вместе» Содружество получило президентский грант на сумму 3 200 000 руб. 

Согласно Плана реализации Проекта в 30 новых субъектах Российской Федерации активисты Содружества совместно с представителями военных комиссариатов и местных  администраций приняли участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дня призывника на которых присутствовало около 2200 человек. Представители Содружества выступили перед призывниками, потенциальными участниками социального проекта «Послужим России вместе» с разъяснением целей и задач Проекта, порядка обращения в консультационный центр Содружества. Пожелали молодым людям хорошей службы, родителям и близким призывников – терпения при ожидании своих солдат из армии. Активисты ответили на многочисленные вопросы, возникшие у призывников и их родителей (родственников и близких). Первым призывникам, участникам проекта «Послужим России вместе», в ходе Дня призывника, были переданы телефоны и сим-карты с пополненным лицевым счетом и другие материалы (Памятка участнику Проекта, с указанием контактных телефонов Содружества, листовка с описанием тарифного плана оператора сотовой связи). В дальнейшем, в ходе призывных мероприятий активисты Содружества, по согласованию с представителями военных комиссариатов вручили телефоны и сим-карты участникам Проекта, убывающим в войска. В 30 регионах Российской Федерации за весеннюю призывную компанию вручено более 1800 телефонов и сим-карт с пополненным на 400 рублей лицевым счетом.

За период проведения социально значимого проекта (апрель – сентябрь 2017 года) специалистами Содружества принято и обработано 1346 обращений военнослужащих и членов семей. На все обращения даны профессиональные рекомендации и оказана необходимая психологическая помощь. Отдельные участники проекта, увольняющиеся из Вооруженных Сил, с помощью специалистов Содружества определились с дальнейшим жизненным путем, а именно: 34 военнослужащих написали рапорта о продолжении службы по контракту, а 67 увольняемым специалистами предложены вакансии на предприятиях военно-промышленного комплекса.

Наиболее активно работали активисты Содружества в Республике Татарстан – Г.В.Газеева, в Республике Башкортостан – Г.Р.Уразметова, в Красноярском крае – И.М.Гаврилова, в Челябинской области – Т.Н.Евчак, во Владимирской области – Е.Ф.Мирошниченко, в Самарской области – А.А.Денисова, в Кемеровской области – А.Ю.Марьяновский, в Оренбургской области – Р.Р.Аюпов, Новосибирская область – Д.Ф.Доронин.


Руководство Главных управлений Минобороны России, командование Центрального военного округа, военные комиссары субъектов Российской Федерации высоко оценили работу Содружества по патриотическому воспитанию молодежи, формированиею положительного образа ВС РФ в российском обществе, улучшению социально-бытовых условий военнослужащих. Выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Опираясь на положительные отзывы поступившие в адрес организации не только от официльных лиц, а главное от самих военнослужащих и членов семьи мы планируем продолжить проведение социального проекта «Послужим России вместе» и в 2018 году и уже во всех субъектах Российской Федерации.

вернуться к списку новостей


Напишите нам

ФИО
Электронный адрес *
Загрузить файл
 
Обзор
Текст сообщения:*
Пройдите проверку:*
loading...