Вступить
в организацию

8 (800) 550-07-93

Хорошие новости

Новости

вернуться к списку новостей

Служба по контракту или призыв?

Служба по контракту или призыв?

10.04.2017

Наступила горячая пора для военных комиссариатов и парней призывного возраста. Работают медицинская и призывная комиссии под председательством главы района Александра Тыгина, которые выносят вердикт о готовности новобранцев к службе в Вооружённых Силах страны.

– Прослеживается устойчивая тенденция к сокращению численности призывников, – рассказывает об особенностях нынешней кампании начальник отделения призыва Зеленодольского военного комиссариата Дмитрий БАГРЯНСКИЙ. – Осенью мы отправили служить 254 новобранца, а весной нынешнего года – уже 190. Это связано с увеличением желающих служить по контракту. 

 СРОЧНЫЙ ПРИЗЫВ, КОНТРАКТ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВА?

Как и в прошлом призыве, у выпускников вузов и средних специальных учебных заведений есть право выбора: служить год по призыву или два – по контракту. Двое зеленодольцев уже изъявили такое желание. Они будут пользоваться  всеми льготами офицеров (достойная зарплата, продовольственное и вещевое довольствие, поднаём жилья и т.д.). По истечении двух лет контрактник может вернуться домой к гражданской жизни или перезаключить контракт, который уже даёт право на участие в жилищной программе.

Один призывник из Васильева изъявил желание проходить альтернативную службу. В течение двух лет он будет санитаром в одном из психоневрологических  диспансеров.

 РОД ВОЙСК

Почти 40 процентов новобранцев (58 призывников) станут моряками. Кроме города-побратима Кронштадта, портом их приписки станет Севастополь, с которым планируем наладить шефские связи. Остальным предстоит осваивать специальности в различных родах сухопутных войск. Четверых направят стрелками-парашютистами в ВДВ. Раньше мы отправляли в эти войска без подготовки (главное, чтобы подошли по здоровью), эти ребята занимались по спецпрограмме на аэродроме в Куркачах. Они выполнили по три прыжка с парашютом, прошли начальную теоретическую подготовку, проверку на выносливость при больших  физических нагрузках.

 Все  призывники при отправке на военную службу становятся участниками социального проекта  «Позвони маме». На сборных пунктах им бесплатно выдают три сим-карты (военнослужащему и двум близким родственникам) ведущих операторов сотовой связи с выгодным тарифным планом: исходящие звонки на карты проекта намного дешевле; отсутствует плата на любые входящие звонки,  наличие пакета бесплатных минут разговора между картами проекта ежедневно, также пакет бесплатных смс-сообщений, отсутствие роуминга.

 … ДЛЯ СИРОТ

Призывникам-сиротам  ежемесячно выдают денежное довольствие в  размере трёх тысяч руб­лей, а не двух, как остальным. Кроме сим-карты с льготным тарифом им полагается также  и телефон в рамках программы «Послужим России вместе». 

 ... ДЛЯ ЖЕНАТЫХ И ТЕХ, ЧЬИ РОДИТЕЛИ ИНВАЛИДЫ ИЛИ ПРЕСТАРЕЛЫЕ

Служить они должны рядом с домом. Как правило, в Татарстане или в республике Марий Эл. Если во время службы у призывника рождается ребёнок, его жене выплачивают единовременное пособие в размере 25892 рублей и по 11096 рублей ежемесячно.  

С будущего года будут вести учёт – сколько из числа призывников являлись членами общественной организации «Юнармия». Это детско-юношеское движение набирает обороты в нашем городе и районе. Сейчас такие отряды созданы во всех 36-ти образовательных учреждениях – всего более 700 школьников. С ними запланирована военно-спортивная подготовка: проведение стрельб, знакомство и изучение военной техники на базе Казанского танкового училища. Летом они выезжали в полевой лагерь в Куркачи.

Всего будет десять отправок. Первые 30 парней уже попрощались с родными и следуют к месту службы. Последняя состоится 11 июля.

вернуться к списку новостей


Напишите нам

ФИО
Электронный адрес *
Загрузить файл
 
Обзор
Текст сообщения:*
Пройдите проверку:*
loading...