Вступить
в организацию

8 (800) 550-07-93

Хорошие новости

Новости

вернуться к списку новостей

Кузбасские новобранцы 2017 года будут служить  в сухопутных войсках по всей России

Кузбасские новобранцы 2017 года будут служить в сухопутных войсках по всей России

06.04.2017

До середины лета на срочную военную службу из Кемеровской области будут призваны около 2400 кузбассовцев в возрасте от 18 до 27 лет – на 800 человек меньше (было 3200), чем минувшей осенью.  

Об этом рассказал вчера на пресс-конференции военный комиссар области Герман Воробьев.

Пожалуй, главным новшеством весенней призывной кампании 2017 года является то, что с 1 января отсрочка от службы на всё время учебы предоставляется не только студентам вузов, но и учащимся средних специальных учебных заведений (не как прежде – до достижения ими 20-летнего возраста). Таких юношей на военном учете в Кемеровской области состоит около 8500 человек.

Срок службы в рядах российских Вооруженных сил для солдат-срочников не изменился: один год. Помимо того, что все военнослужащие состоят на полном государственном обеспечении, а их жизнь и здоровье на период службы застрахованы Министерством обороны России, все они будут получать еще и денежное довольствие – 2000 рублей в месяц. При отправке в войска военнослужащие получают сим-карты проекта «Позвони маме», которые позволяют существенно экономить денежные средства на связь с родными и близкими. При рождении у военнослужащего ребенка его семья получает от армии единовременное пособие в сумме 33660 рублей. Если у военнослужащего есть ребенок в возрасте до трех лет, его семья получает дополнительно ежемесячно почти 14,5 тысячи рублей. Время военной службы засчитывается в общий трудовой стаж.

Как и в прежние годы, служить ребята из Кемеровской области будут по всей территории страны, в основном, в сухопутных войсках. По традиции, в рамках весеннего призыва группа кузбасских новобранцев отправятся на службу в Президентский полк, на этот раз в столицу отправятся 15 наших земляков. Их торжественные проводы пройдут ориентировочно после майских праздников.

По словам Германа Воробьева, на областном сборном пункте имеются все условия для нормальной жизни призывников – включая спальные места, бытовые комнаты, трехразовое горячее питание по нормам армейского довольствия с элементами шведского стола (на выбор – по несколько видов первых, вторых и третьих блюд, соков, компотов), душ и прочее. Здесь же призывникам выдадут так называемую «офисную» военную форму по родам войск для повседневной носки, в которой они отправятся к местам службы (остальное обмундирование новобранцы получат уже там). Если дорога к месту дислокации воинских частей для молодых защитников Родины займет более трех суток, то для них должно быть предусмотрено трехразовое горячее питание. Если же время в пути будет меньше, каждого призывника на это время обеспечат сухим пайком – из расчета одна коробка на сутки пути (вес сухпайка – около двух килограммов, и по своей калорийности это полноценные завтрак, обед и ужин).

Проводятся мероприятия по адаптации юношей к новому для них периоду жизни на военной службе – например, встречи с ветеранами и общественниками, действующими военнослужащими Вооруженных Сил, участниками боевых действий. С этой призывной кампании начинает работать новый проект «Послужим России вместе» который предусматривает поддержку военнослужащих, оставшихся без попечения родителей в период прохождения ими военной службы.

Так что в добрый путь, молодые солдаты России!



Кстати

На время весенней призывной кампании на базе военной прокуратуры Юргинского гарнизона (она курирует территорию всей Кемеровской области) создан консультативно-правовой центр по оказанию правовой помощи гражданам по вопросам призыва на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу. Здесь призывники и их родственники могут получить консультации по всем имеющимся вопросам.

Адрес военной прокуратуры Юргинского гарнизона: г. Юрга, территория в/части 72154, тел.: (8-38451) 5-50-47.

Прием обращений также осуществляется на прокурорском участке в г. Кемерово (ул. Федоровского, д. 9, тел. (8-3842) 28-02-66).

Источник: http://kuzbass85.ru/2017/04/06/kuzbasskie-novobrantsyi-2017-goda-budut-sluzhit-v-suhoputnyih-voyskah-po-vsey-rossii/

 

вернуться к списку новостей


Напишите нам

ФИО
Электронный адрес *
Загрузить файл
 
Обзор
Текст сообщения:*
Пройдите проверку:*
loading...