Вступить
в организацию

8 (800) 550-07-93

Хорошие новости

Новости

вернуться к списку новостей

В войсковой части в Заиграевском районе прошёл «День Призывника» для воспитанников реабилитационных центров

В войсковой части в Заиграевском районе прошёл «День Призывника» для воспитанников реабилитационных центров

10.11.2017

Познакомиться с армейскими буднями приехали подростки, воспитанники 8 центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, из разных районов республики. Подобные мероприятия при активном сотрудничестве 2-х министерств проводятся уже 4 года.

Эльвира Эрдыниева, заместитель министра - председатель комитета по делам семьи и детей Министерства социальной защиты населения Бурятии отметила: "Мы знаем, что на сегодняшний день проходят контрактную службу и мужчины, и женщины. Поэтому такой интерес у наших детей. Чтобы подготовить детей к будущей жизни, к службе в рядах Армии, мы проводим игру «Зарница» весной, обычно в этой же части, а также проводим День призывника".

Важность такого сотрудничества понимают и военные, тем более, что уже есть положительный опыт. Так, например, только из центра «Добрый» города Кяхты 8 выпускников проходили службу в данной части, а четверо из них выбрали дальнейшую службу по контракту.

Евгений Трофимов, командир войсковой части № 83243: "Я считаю, что посещение воинской части, ознакомление детей с бытом и элементами боевой учебы - немаловажный фактор непосредственного участия в воспитании данной категории людей. Мы показываем им армейские будни, перспективы жизненного роста в армии, порядок обеспечения социальных гарантий".

Гостям рассказали о том, как проходит служба, познакомили с казармами и бытом военнослужащих, показали технику. Ребятам представилась возможность самим побывать в роли солдата, разобрать и собрать автомат, и вообще, узнать много нового. На прощание военнослужащие продемонстрировали свою подготовку, ликвидировав условного противника.

Лера Скрыпочкова: "Я думаю, почаще такие мероприятия надо проводить, потому что дети развиваются, больше видят, больше узнают. Мы сегодня увидели в первый раз так близко большие машины. Это было очень интересно".

Владимир Маковский, член Президиума – представитель ООО «Содружество родителей военнослужащих» в Дальневосточном федеральном округе, ветеран военной службы: "Я считаю, что работа с данной категорией детей по вопросам их профессионального ориентирования важная государственная задача. Наша организация выступила с инициативой поддержать призывников, оставшихся без попечения родителей, при прохождении ими службы в Вооруженных силах. Мы инициировали реализацию проекта «Послужим России вместе». В рамках этого проекта оказывается помощь нашими специалистами военнослужащим, ставшим участником проекта. В период призыва мы совместно с представителями военных комиссариатов обеспечиваем детей-сирот мобильными телефонами и сим-картами (звонки в контакт-центр Содружества по номеру 0793 бесплатны и принимаются круглосуточно). "

 

Для этих ребят уже подходит время выбора дальнейшего жизненного пути. Возможно, именно благодаря сегодняшней встрече кто-то из них выберет службу по контракту в рядах Российской Армии. Ведь есть и такая профессия - «Родину защищать».

Источник: http://www.minsoc-buryatia.ru/news/15224/

вернуться к списку новостей


Напишите нам

ФИО
Электронный адрес *
Загрузить файл
 
Обзор
Текст сообщения:*
Пройдите проверку:*
loading...