Вступить
в организацию

8 (800) 550-07-93

Хорошие новости

Новости

вернуться к списку новостей

Республика Тыва, новости общественной жизни

Республика Тыва, новости общественной жизни

26.07.2017

Реальным показателем процесса становления гражданского общества является создание общественно – политических организаций и движений. В Республике Тыва созданы и зарегистрированы около двух десятков общественно-политических организаций, объединений и движений. Также действуют такие общественные организации, как научные ассоциации, культурные фонды, женские организации, советы ветеранов войны и т.д. Все они привлечены к общественно – политической жизни республики и вносят существенный вклад в жизнь общества. Одной из них в Республике Тыва представлена региональное отделение общероссийской общественной организации «Содружество родителей военнослужащих».

Одним из основных направлений деятельности общественных организаций является осуществление патриотического воспитания молодёжи, благодаря чему молодое поколение становится достойными гражданами своего государства.

Патриотизм – стержневое качество человека. Сюда относится такое важное качество, как любовь к Родине. Это качество сближает ценностные ориентации старшего и младшего поколений, что позволяет сохранить историю государства и внести что-то новое и актуальное в общественную жизнь. Тем самым происходит прогресс в развитии общества и государства.

Воспитание любви к Родине – важная задача нравственного воспитания подрастающего поколения. Воспитание активной, деятельной любви к Отчизне, приобретение опыта патриотического поведения легче всего происходят в процессе постепенного приобщения человека к делам Родины. Не так трудно воспитать человека, который способен искренне восхищаться окружающими пейзажами, сочностью родной речи, широтой народной души, самобытностью национального искусства, современными достижениями науки, техники, спорта, потому что это и впрямь достойно восхищения.

Любование родным естественно. Но Родине нужны не умилённые созерцатели, а хозяева, строители, защитники. Хозяйское отношение к действительности – первый признак истинно гражданского характера. Истинного патриота надо воспитывать. «Всё, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям», - завещал А.С. Макаренко.

Зачатки патриотического воспитания любого человека формируются в семье. У ребёнка можно сформировать эмоциональное отношение к родной стране. Таким образом, у него формируется представление о родной стране, уважение к государственной символике (Гимну, Флагу, Гербу), воспитывается чувство гордости за успехи людей, интерес к жизни разных народов, их культуре и истории.

Чтобы пробудить у детей патриотические чувства, их знакомят с достопримечательностями своего города и края; посещают с ними музеи, выставки, памятники; рассказывают им о труде людей. «Овейте душу ребёнка героизмом и поэзией, этим вы воспитаете в нём самоотверженное нежное сердце. Побольше рассказов о героях – людях и героях – народах, побольше поэзии и музыки…», - говорил Блонский.  

Активисты Содружества при посещении школ, детских домов, при организации совместных с администрацией республики мероприятий рассказывают о простых людях, живущих рядом, которые своим каждодневным трудом выполняют свой гражданский долг, способствуют выполнению стоящих перед ними задач, а в целом укрепляют авторитет нашей Отчизны. Воспитание патриотических чувств начинается с пробуждения в юном человеке способности восхищаться красотой гражданского подвига.

Но воздействие на чувства юного человека – это лишь часть, хотя и очень важная, большого и длительного процесса формирования патриотизма. Одно дело – слушать рассказы отцов, читать книги о героях. Другое - самому прикоснуться к их жизни. Поднять горсть земли, и, рассматривая её, заметить: до сих пор ржавая, потому что каждая её пора пропитана металлической пылью, и время не подвластно эту пыль уничтожить. Или, встретив на своём пути братскую могилу, остановиться и помолчать. Так с малых лет приходит к человеку понимание своего гражданского долга, рождается желание беречь и охранять землю, готовность в любой момент встать на её защиту

Второй призыв активисты Содружества в тесном взаимодействии с военным комиссариатом и при поддержке администрации республики реализуют социально значимый проект «Послужим России вместе», который направлен на оказание психологической и социальной поддержки призывникам-сиротам, которые отправляются на службу. В период адаптации к новым армейским условиям молодые люди особо нуждаются в поддержке родных и близких. Как правило, в этот период количество звонков домой из армии резко возрастает и эти звонки не только по поводу каких-либо «нарушений» или «проблем» нет, просто молодому человеку, попавшему в новую среду необходимо услышать знакомый голос, получить поддержку, да просто поговорить на отвлеченные темы. И военнослужащие-сироты в невыгодном положении, позвонить практически некому, друзья, как и он в армии. Эту нишу и заполняют активисты Содружества.

При призыве они на местах, разъясняют данной категории призывников цели и задачи проекта «Послужим России вместе», устанавливают первичный контакт, уточняют личностные данные и выдают информационно-справочный материал об организации и контактные телефоны специалистов Содружества. Кроме того, каждый участник проекта получает бесплатно мобильный телефон и специальную сим-карту с льготным тарифом и пополненным на 400 рублей балансом. С данной сим-карты военнослужащий может бесплатно позвонить в Службу социальной поддержки и психологической помощи Содружества по короткому номеру 0793 и поговорить с активистами или специалистами-психологами.

Сведения об участниках проекта передаются в центральный офис организации, где они обрабатываются и передаются специалистам-психологам для работы. Каждый участник проекта на свой День рождения получает смс поздравление от Содружества, также поздравления передаются в дни государственных и профессиональных праздников. За период службы (12 месяцев) каждый участник проекта получит 6-8 смс поздравлений и минимум 2-3 раза ему позвонят активисты Содружества и поинтересуются его службой и возможными проблемами.

В весеннюю кампанию в Республике Тыва участниками проекта «Послужим России вместе» стали 55 призывников, оставшихся без попечения родителей, из них у четверых дни рождения в августе, и они получат поздравления от активистов Содружества.

Проект работает с 2015 года и в настоящее время более чем в 50 регионов России. За это время к специалистам-психологам и активистам Содружества обратились более 2500 человек по различным вопросам. Все обратившиеся получили квалифицированную помощь и ответы на вопросы. Около 50 военнослужащих – участников проекта, после окончания службы благодаря участию активистов Содружества поступили на военную службу по контракту, а более 120 – устроились, с помощью Содружества, на работу в предприятия ВПК России по специальности, получили жилье.

Поддержка участников проекта начинается с призыва в армию, а в отдельных случаях и за долго до него, продолжается во время службы и порой не заканчивается с увольнением.

Член общероссийской общественной организации
«Содружество родителей военнослужащих» в Республике Тыва
МОНГУШ Урана Чургуй-Ооловна

вернуться к списку новостей


Напишите нам

ФИО
Электронный адрес *
Загрузить файл
 
Обзор
Текст сообщения:*
Пройдите проверку:*
loading...