Вступить
в организацию

8 (800) 550-07-93

Хорошие новости

Новости

вернуться к списку новостей

ПРОЕКТ СОЮЗА ЖЕНЩИН РОССИИ «СИМВОЛЫ МАЛОЙ РОДИНЫ — ГОРДОСТЬ И СЛАВА РОССИИ»

10.04.2018

«Символы малой родины - гордость и слава России» - проект социокультурного партнерства женсоветов всех уровней на местах с учреждениями культуры и образования в патриотическом воспитании детей и молодежи. Проект Союза женщин России стал победителем второго конкурса президентских грантов и реализуется в рамках программы СЖР «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни». Проект направлен на укрепление духовно-нравственных основ общества; формирование патриотизма, благодарной памяти, гордости, любви и уважения к малой родине, родной земле, к стране, к отечественной истории.

Помимо традиционных символов России — герб, флаг и гимн — у нас немало других неофициальных национальных символов: Красная площадь, Береза, Матрешка, Тройка, Тульский самовар... Список можно продолжать.

Такие символы есть у каждого региона. Находить и популяризировать символы своей малой родины, как части единого государства, создающие образ нашей самобытной и уникальной страны- задача проекта.

Работа в рамках проекта уже перешла в активную практическую стадию. Для участников проекта были проведены 2 образовательных семинара. Участниками которых стали более 70 человек — председатели и активисты региональных отделений Союза женщин России из 18 субъектов Центрального федерального округа, эксперты, представители министерств образования, культуры, других общественных организаций.

Следующий этап — семинары-практикумы в Курске, Севастополе и Пскове. Региональные отделения Союза женщин России этих регионов стали победителями Всероссийской акции Союза женщин России «Символы малой родины» в 2017 году. Темы семинаров открывают новые возможности заявленного проекта. Так, Курский областной совет женщин в рамках конференции предлагает рассмотреть тему изучения символов малой родины как инновационный подход к формированию молодых предпринимателей. В рамках практического семинара состоится презентация бизнес-проектов старших школьников и студентов Курской области на основе изучения любимых уголков малой родины.

Заключительный этап проекта — внедрение моделей и технологий лучших практик в работу региональных отделений, прошедших обучение.

По итогам будет издан сборник «Символы малой родины — гордость и слава России», проведена выставка-презентация «Лучшие проекты региональных отделений» и награждение победителей творческого конкурса «Моя малая родина» в рамках проекта «Символы малой родины — гордость и слава России».

Следить за новостями проекта вы можете на официальных страницах Союза женщин России в соцсетях: facebook.com/wuor.ru и vk.com/wuormoscow, а также на сайте СЖР wuor.ru. Мы также ведем страницу в Instagram instagram.com/simvoly.wuor и приглашаем всех желающих присылать нам фото и рассказ о своих символах на электронный адрес simvoly_wuor@mail.ru — и мы разместим материал на нашей странице в Instagram. Давайте расскажем друг другу о замечательных символах нашей страны.


 В работе семинара принял участие заместитель Председателя Президиума Содружества родителей военнослужащих – Доронин А.Ф. Активисты Содружества совместно с активистами региональных отделений Союза женщин России примут участие в мероприятиях проекта социокультурного партнерства «Символы малой родины - гордость и слава России».

вернуться к списку новостей


Напишите нам

ФИО
Электронный адрес *
Загрузить файл
 
Обзор
Текст сообщения:*
Пройдите проверку:*
loading...